Partenaires

 

PARTENAIRES FINANCIERS

 AFRIQUE

ONEA (Office national de l’eau et de l’assainissement du Burkina Faso)

Chambre de Commerce et d’Industrie du Burkina Faso

Lions Clubs maliens (Mali)

 EUROPE

Union européenne (FED)

Agence française de dévelop­pement (AFD) – France

Ministère des Affaires étran­gères et du Développement international – France

Développement International – France

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) – Allemagne

Coopération suisse (DDC) – Suisse

ONEMA (Office national de l’eau et des milieux aquatiques) – France

Fondation Audemars Piguet – Suisse

Fondation Lord Michelham of Hellingly – Suisse

Fondation Ombrie – Suisse

IDE (Royaume uni)

Rabobank foundation – Pays-Bas

 FRANCE

 Agences et syndicats des eaux :

Agences de l’eau Adour-Garonne, Artois-Picardie, Loire-Bretagne, Rhin-Meuse, Rhône-Méditerra­née-Corse, et Seine Normandie ; SEDIF, Syndicats d’équipement des communes des Landes, Syndicats des eaux ou d’assainis­sement d’Arzacq, Gave et Baïse, Ifs/Bourguébus/Louvigny/Eter­ville/Mondevile-Colombelles-Gi­berville, usine de la Nive, Lescar, Miey du Béarn, Mont du Lyonnais, Morlaas, d’Ogeu-les-bains, Pau/Orthez, Six-Four-les-Plages, Sau­veterre, SIAAP, SIAEP Levroux, Syndicat Intercommunal de l’Eau Potable de l’Est Lyonnais, SEVE…

 Communes, communautés de communes et métropoles :

Artiguelouve, Bousbecque, Brest Métropole Océane, Caen la Mer, Castillon-en-Auge, Colombelles, Couëron, Communauté Urbaine de Bordeaux, Douville, Évian, Fon­tenay-Sous-Bois, Lyon Métropole, Ifs, Laroin, Lescar, Lisieux, Lorient Agglomération, Mézidon-Canon, Miey du Béarn, Nantes Métropole, Reims Métropole, Saint-Herblain, Saint-Jean-de-Luz, Tours Métropole Val de Loire, Uzein, Verrières-le-Buisson…

 Conseils régionaux :

Basse-Normandie

Île-de-France

 Fondations et Fonds :

Fondation Blancmesnil

Fondation de dotation ECODOTA

Fondation Inker­mann

Fondation Prince Albert II de Monaco

Fondation Suez

Fondation JM Bruneau

Entreprises :

Crédit Agri­cole Pyrénées Gascogne

Eau du Grand Lyon

Ingénierie TUGEC

Leroy Somer

La Bouche Rouge

 Associations :

Aquassistan­ce

CFSI

Ciedel

De l’Eau pour le Sahel

Eau Sans Frontières

Emmaüs Peupins / Poitiers

GRET

Groupe Solidarité pour une Terre Meilleure

Groupe tiers monde du Roumois

Ifs Solidarité Sahel

Le Sens du partage

Les Vieilles Charrues

Lions Club Amitié Villages

Marche nordique côte d’Émeraude

Pour une Afrique qui bouge

Solidarité de Louvigny avec le Sahel

Un petit rien pour un grand bien

  Comités d’entreprise :

CIE Terre­na

Triskalia

Turboméca

 Antennes bénévoles Eau Vive :

AVHEC Eau Vive Vouzan,

Eau Vive Normandie,

Eau Vive Bretagne Loire,

Eau Vive Champniers,

Eau Vive Dordogne Périgord,

Eau Vive Montpellier,

Eau Vive Pau-Pyré­nées,

Eau Vive Ruelle sur Touvre.

 

ET D’AILLEURS

Fédération internationale des Lions Clubs (USA)

 

 

 

PARTENAIRES DE MISE EN OEUVRE

BURKINA FASO

Communes :

Bittou, Diapaga, Diébougou, Gayéri, Houndé, Toma, Zorgho, Boussé, Arbollé, Bagaré, Samba, Gomponsom, Kirsi, Samba, Bokin, Lâ-Toden, Yako, Saponé, Arbinda, Gorgadji, Mansila, Markoye, Seytenga, Titabé, Dori, Tankougounadié, Bogandé, Manni, Thion, Boromo, Houndé, Diébougou, Fara, Poura, Dassa, Didyr, Imasgo, Ramongo

 ONG et Coopération :

Bureau de la Coopération Suisse au Burkina Faso, GIZ (Allemagne), Helvetas (Suisse), Water Aid (GB), iDE (GB), GRET (France)

 Services techniques de l’État

 

MALI

Communes :

Bankass, Diallas­sagou, Lessagou, Kani-Bonzon, Ségué et Sokoura

 Services techniques de l’État

 Mutuelles d’épargne et de crédit :

Takku Sukali de Ngogom, CMS de Ndoffane / Délégations de l’Union européenne

 

NIGER

Communes :

Adjékoria, Dan Goulbi, Kornaka, Mayara et Sabon Machi (canton de Kornaka) / Badaguichiri, Bagaroua, Illéla et Tajaé (canton de Illéla) / Tabalak, Yelou, Bitinkodji, Youri, Torodi, Makalondi, Gotheye, Zinder 3 et Niamey 5

 Conseils régionaux :

Tillabéri, Maradi / Ministère de l’Hydraulique et de l’Assainissement / Ministère du Plan et la DONGAD

 ONG :

AJPD, AJPREN, APJD, Association des Municipalités du Niger (AMN), Coalition WASH, CCOAD, Demi-E, EAA, France Volontaires, OIREN, RAIL Niger, RAIN for the Sahara and Sahel, Réseau des Journalistes pour l’Eau et l’Assainissement ( REJEA), SNV, Sonaka, Water Aid, Yanayi

 Directions régionales et départementales :

Tillabéri et Maradi SCAC/Ambassade de France Délégations de l’Union européenne et de l’AFD

 

TCHAD

Association des femmes pour l’autopromotion (AFPA)

 

TOGO

 Villages :

Ewaiyo, Kadjika, Kagnissi, Koukadé, Teroda

 Commune :

Kara

Directions et services préfectoraux et régionaux :

Eau, Assainissement, Santé et Éducation,

 Associations :

AJT (Action Jeune Togo), CAP-EJR (Complexe agro-pastoral Échos des jeunes ruraux), PADES (Programme d’aide pour le développement économique et social au Togo)

 Groupements :

Féminin d’élevage de porcs Solim de Agbandadè, Mixte d’élevage de poulets de race Sinaou de Kassi, Trans­formation de produits agricoles Koubouca Maba de Lassa Haut

ICAT (Institut de conseil d’appui technique) CILSS (Comité perma­nent inter-états de lutte contre la sécheresse dans le Sahel),

 Bureaux d’études :

Artelia (France), IGA (Togo)

 

 

Nous soutenir
Boutique